Решить уравнением. Всервисе отремонтировали 40 моторов у автомобилей и мотоциклов. Сколько отремонтированно автомобилей и сколько мотоциклов, если из сервиса выкатели 100 колёс?

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:13
    0
    Пусть отремонтировали х автомобилей, тогда мотоциклов отремонтировали (40-х). Колёс у автомобилей 4 х, у мотоциклов - 2 (40-х), а всего 4 х+2 (40-х) или 100 колёс. Составим и решим уравнение:

    4 х+2 (40-х) = 100

    4 х+80-2 х=100

    2 х=100-80

    2 х=20

    х=10

    40-х=40-10=30

    Ответ: в сервисе отремонтировали 10 автомобилей и 30 мотоциклов.