В треугольнике MPK МР = 24 см, DE || МР, причем D € МК, Е € РК. Найти МК, если DM = 6 см, DE = 20 см.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 02:11
    0
    Треугольники МРК и ДЕК подобны (Угол К-общий, Угол РМК=углу ЕДК как соответственные углы при параллельных прямых МР и ДК и секущей МК),

    следовательно

    ЕД: РМ=ДК: МК

    Пусть МК=х см, тогда ДК = (х-6) см.

    Подставим полученные данные в нашу пропорцию:

    20:24 = (х-6) : х

    24 х-144=20 х

    24 х-20 х=144

    4 х=144

    х=36 (см) - МК

    Ответ: 36 см