Одно число больше другого в 4.5 раза. Если от большего числа отнять 54, а к меньшему прибавить 72, то получится равные результаты. Чему равны эти числа?

+5
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 10:57
    0
    Составим уравнение и решим его:

    (слева у нас будет большее число) = (справа меньшее)

    получается:

    4.5 х-54=х+72

    4.5 х-х=72+54

    3.5 х=126

    х=36
  2. 6 сентября, 11:32
    0
    Пусть первое число (которое меньшее) будет x, тогда второе число будет 4,5 х, так как оно больше первого в 4,5 раза. Известно, что если (х + 72), то число будет таким же как и (4,5 х - 54). Составляем и решаем уравнение:

    х + 72 = 4,5 х - 54

    x - 4,5x = - 54 - 72

    - 3,5x = - 126

    x = - 126 / - 3,5

    x = 36 - первое (меньшее) число

    1.) 36 * 4,5 = 162 - второе число

    Проверка:

    36 + 72 = 4,5 * 36 - 54

    108 = 162 - 54

    108 = 108

    Ответ: 36 и 162