Одно число больше другого в 4.5 раза если от большего числа отнять 52 а к меньшему прибавить 53 то получится равные результаты чему равны эти числа

задачю зделать уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:28
    0
    Пусть х - меньшее число, тогда 4,5 х - большее. Уравнение:

    4,5 х - 52 = х + 53

    4,5 х - х = 53 + 52

    3,5 х = 105

    х = 105 : 3,5

    х = 30 - меньшее число

    4,5 * 30 = 135 - большее число

    Ответ: 30 и 135.