Геологи нашли семь камней, масса которых 1 кг, 2 кг, 3 кг, 4 кг, б кг, 6 кг, 7 кг. Эти камни разложили в четыре рюкзака так, что в каждом рюкзаке масса камней была одинакова. Как это сделали?

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 22:16
    0
    1+2+3+4+5+6+7 = 28 кг общая масса камней

    28 / 4 = 7 (кг) масса камней в одном рюкзаке

    Ответ. 1+6 = 7; 2+5 = 7; 3+4 = 7; 7 кг
  2. 4 ноября, 00:07
    0
    если в задании два камня по 6 кг, то никак не получится разложить в четыре рюкзака так, что в каждом рюкзаке масса камней была одинакова.

    если масса камней 1 кг, 2 кг, 3 кг, 4 кг, 5 кг, 6 кг, 7 кг, то общая масса=28

    28/4=7, т. е по 7 кг в каждом рюкзаке

    1 рюкзак 7 кг

    2 рюкзак 6 кг, 1 кг

    3 рюкзак 5 кг, 2 кг

    4 рюкзак 3 кг, 4 кг