Геологи нашли 8 камней, масса которых составляет 1 кг, 2 кг, 3 кг, 4 кг, 5 кг, 6 кг, 7 кг, 8 кг. Эти камни разложили в 4 рюкзака так, чтобы в каждом рюкзаке масса была одинаковая. Как они это сделали?

+4
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 15:37
    0
    1 (кг) к 8 (кг)

    2 (кг) к 7 (кг)

    3 (кг) к 6 (кг)

    5 (кг) к 4 (кг)
  2. 1 ноября, 16:31
    0
    1+2+3+4+5+6+7+8=36 (кг) всего

    36:4=9 (кг) в 1 рюкзаке

    Теперь подбираем камни, чтобы сумма была 9, получаем

    1+8=9

    2+7=9

    3+6=9

    4+5=9