найти значения выражений: 25/30-20/60+15/30 = 4/6+1/3-1/100 = 1-23/60 = 1-17/42=

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:09
    0
    1) сокращаем дроби: 25/30-20/60+15/30=5/6-1/3+1/2

    приводим к общему знаменателю 6: 5/6-2/6+3/6

    выполняем действия по порядку: получается 6/6=1 Ответ: 1

    2) сокращаем дроби: 4/6+1/3-1/100=2/3+1/3-1/100

    приводим к общему знаменателю 300: 200/300+100/300-3/300

    выполняем действия по порядку: получаем 297/300=99/100

    3) расписываем 1 как 60/60 и получаем: 60/60-23/60=37/60

    4) расписываем 1 как 42/42 и получаем: 42/42-17/42 = 25/42