Основание треугольной пирамиды - прямоугольный треугольник с катетами 12 и 16. каждле боковое ребро 26. найти объем пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 12:08
    0
    Гипотенуза прямоугольного треугольника по т. Пифагора

    с = корень (a^2+b^2) = корень (12^2+16^2) = 20

    Поскольку боковые ребра равны то основание высоты совпадает с центром описаной окружности вокруг прямоугольного треугольника.

    Этот центр в прямоугольном треугольнике находится посередине гипотенузы.

    Получили прямоугольный треугольник высота, половина гипотенузы, боковое ребро.

    Боковое ребро в этом треугольнике будет гипотенузой.

    Найдем катет - высоту

    h = корень (26^2 - (20/2) ^2) = 24

    Объем пирамиды

    V = (1/3) * S*h

    S = (1/2) * 12*16 = 96

    V = (1/3) * 96*24 = 768