Каждое боковое ребро пирамиды равно 13 см. Основание пирамиды прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см. Найти площадь поверхности пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:02
    0
    Длина гипотенузы будет 10 см (2*3; 2*4; 2*5).

    дальнейшем отпустим размерность (см см²)

    Sосн. = 6*8/2=24

    Sбок = 6*sqrt (13² - (6/2) ²) / 2 + 8*sqrt (13² - (8/2) ²) / 2 + 10*sqrt (13² - (10/2) ²) / 2 =

    =12√10 + 12√17 + 60;

    Sпол = Sосн. + Sбок = 84 + 12√10 + 12√17 = 12 (7+√10 + √17)