Составьте уравнение по задаче: Маршрут в 48 км туристы прошли за 2 дня, причем в первый день на 10 км меньше чем во второй. Сколько прошли туристы в первый день?

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 20:32
    0
    Пусть х (км) - прошли во 2-й день, тонда х+10 (км) - прошли в 1-й день.

    Составим уравнение:

    х-х+10=48

    2 х-10=48

    2 х=48-10

    2 х=38

    х=19 (км) - прошли в 1-й день.

    48-19=29 (км) - прошли во 2-й день.

    Проверяем:

    29+19=48 (км).

    Ответ: 19 километров туристы прошли в 1-й день.
  2. 4 декабря, 21:05
    0
    пусть первый день х км, тогда

    х + (х+10) = 48

    2 х=48-10

    х=38/2

    х=19 км в первый день