Буратино потратил 13/28 своих денег на покупку учебников, а на покупку конфет 11/18 остатка. После этого у него осталось 35 сольдо. Сколько сольдо было у Буратино

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 14:28
    0
    х - (13/28x) - (11/18) (x - 13/28x) = 35

    15/28x - 11/18x + 143/504x = 35

    270/504x - 308/18x + 143/504x = 35

    105/504x = 35

    5/24x = 35

    x = 35 : 5/24 = 35 * 24/5 = 840/5 = 168 сольдо.

    Ответ: 168 сольдо.
  2. 17 марта, 15:48
    0
    Буратино потратил 13/28 на покупку учебников и у него осталось 1-13/28=15/28 (может вы решаете и так 28/28-13/28=15/28). Найдем сколько это сольдо.

    Так же получается, что у Буратино осталось после покупки учебников 18/18 и на покупку конфет потрачено 11/18, значит осталось 7/18, а это 35 сольдо. Найдем сколько сольдо осталось после покупки учебников, для этого 35 делим на числитель 35/7=5 (а это 1/18) и умножаем на знаменатель 5*18=90 сольдо.

    Значит 15/28 это 90 сольдо. Точно также находим сколько было сольдо у Буратино. Делим 90 на числитель 90/15=6 (это 1/28) и умножаем на знаменатель 6*28=168 сольдо.