Буратино потратил 13/28 на покупку учебников, а на покупку конфет - 11/18 оставшихся денег. После этого у него осталось 35 сольдо. Сколько сольдо было у Буратино сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 21:57
    0
    1) 1 - 13/28 = 15/28 - осталось у Буратино после покупки учебников;

    2) 15/28 * 11/18 = 55/168 - потратил на покупку конфет;

    3) 13/28 + 55/168 = 78/168 + 55/168 = 133/168 - истратил на всю покупку;

    4) 1 - 133/168 = 35/168 - осталось у Буратино. 35/168 = 35 сольдо. Находим целое по его части:

    35 : 35 * 168 = 168 (сольдо) - столько сольдо было у Буратино сначала.

    Ответ: 168 сольдо.

    Проверка: 168 : 28 * 13 = 78 (сольдо) - стоят учебники;

    (168 - 78) * 11/18 = 990/18 = 55 (сольдо) - стоят конфеты;

    78 + 55 + 35 = 168 (сольдо) - было сначала.