Рабочим надо отремонтировать 60 км дороги. За первый день они отремонтировали шестую долю дороги, за втрой день-пятую долю того, что осталось. Сколько км дороги отремонтировали за второй день?

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 00:27
    0
    1) 60 * 1/6 = 10 (км) - первый день

    2) 60 - 10 = 50 (км) - осталость

    3) 50 * 1/5 = 10 (км)

    Ответ: 10 км за второй день
  2. 27 марта, 03:23
    0
    Всего-60 км

    1 день - ? 6 часть

    2 день-? 5 часть

    2 день - ? км

    1) 60 км: 6 = 10 км (отремонтировали в 1 день)

    2) 60 км-10 км = 50 км (осталось)

    3) 50 км: 5 = 10 км (отремонтировали за второй день)

    Ответ: 10 км.