В цистерне было 4800 л воды. 1-й насос выкачал всю воду за 24 мин. 2-й - за 40 мин. За сколько мин. выкачается вся вода если включить два насоса?

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 05:59
    0
    Скорость 1-го насоса = 4800/24 = 200 л/мин, а скорость 2-го = 4800/40 = 120 л/мин. Значит общая скорость = 200 + 120 = 320 л/мин. Пусть х мин - время, за которое оба насоса выкачают воду. По условию задачи им надо выкачать 4800 л. Получаем уравнение:

    х*320 = 4800;

    х=4800:320

    х = 15.

    Ответ: 15 минут
  2. 30 марта, 07:18
    0
    4800/2=2400 (л) - воды нужно выкачать на каждом насосе.

    24/2=12 (мин) - будет выкачивать воду 1 насос.

    40/2=20 (мин) - будет выкачивать воду 2 насос.

    20+12=32 (мин) - за это время 2 насоса выкачают всю воду.

    Ответ: 32 мин.