В овощехранилище картошки в 21,3 раза боше чем моркови. Сколько картошки если моркови на 30,45 т меньше. Решаем через X

+4
Ответы (2)
  1. 21 августа, 13:17
    0
    пусть х-это морковь, тогда

    21,3 х-это картошка

    так как моркови на 34,45 т меньше, получим уравнение

    21,3 х-х=30,45

    20,3 х=30,45

    х=30,45:20,3

    х=1,5 т моркови

    21,3*1,5=31,95 т картошки
  2. 21 августа, 15:29
    0
    Предположим, что в овощехранилище было х тонн моркови, тогда картофеля было 21,3 х тонн, из условия задачи известно, что моркови было на 30,45 тонны меньше

    согласно этим данным составляем уравнение:

    21,3 х-х=30,45

    20,3 х=30,45

    х=30,45:20,3

    х=1,5 (т) - моркови.

    21,3 х=21,3·1,5=31,95 (т) - картофеля.

    Ответ: в овощехранилище было 1,5 тонны моркови и 31,95 тонн картофеля.