Длина отрезка АВ равна 30 см. Точка С делит отрезок АВ на отрезоки АС и СВ, причём 25% длины отрезка АС равно 1/6 длины отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:38
    0
    Пусть АС = х см, тогда СВ = 30-х см.

    0,25 х = 1/6 (30 - х)

    0,25 х = 5 - 1/6 х

    1/4 х + 1/6 х = 5

    6/24 х + 4/24 х = 5

    10/24 х = 5

    5/12 х = 5

    х = 5 : 5/12

    х = 5 * 12/5

    х = 12

    Ответ: 12 см