в 1-й день туристы прошли в 2,15 раз меньше чем во 2-й день. А в 3-й день на 12,7 км чем в 1-й день. Сколько сколько прошли туристы еслидлина маршрута 54,2 км.

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 19:15
    0
    Пусть в первый день туристы прошли х км, тогда во второй день туристы прошли 2,15 х км, а в третий - х+12,7 км. Длина всего маршрута 54,2 км.

    1) х+2,15 х+х+12,7=54,2

    4,15 х+12,7=54,2

    4,15 х=54,2-12,7

    4,15 х=41,5

    х=41,5:4,15

    х=10 (км) - прошли туристы в первый день

    2) 2,15 х = 2,15 * 10 = 21,5 (км) - прошли туристы во второй день

    3) х+12,7=10 + 12,7 = 22,7 (км) - прошли туристы в третий день

    Ответ: 10; 21,5; 22,7.
  2. 22 апреля, 19:25
    0
    пусть в первый день туристы прошли х км, тогда во второй 2,15 х, а в третий х+12,7 Всего они прошли 54,2 кмСоставим уравнение

    х+2,15 х+х+12,7=54,2

    4,15 х=54,2-12,7

    4,15 х=41,5

    х=41,5:4,15

    х=10 км прошли в первый день

    10*2,15=21,5 км прошли во второй день

    10+12,7=22,7 км прошли в третий день

    проверка: 10+21,5+22,7=54,2 км всего