На двух элеваторах зерна было поровну. Когда из первого элеватора вывезли 140 т зерна, а из второго-в 2,5 раз больше, во втором элеваторе зерна осталось в 2,4 раза меньше, чем в первом. Сколько тонн зерна было на элеваторах первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:51
    0
    140*2,5=350 т зерна вывезли из второго элеватора

    Пусть на первом элеваторе было х тонн зерна, тогда осталось (х-140) т, а на втором элеваторе осталось (х-350) т. Составим и решим уравнение:

    (х-140) = 2,4 * (х-350)

    х-140=2,4 х-840

    2,4 х-х=840-140

    1,4 х=700

    х=700:1,4

    х=500 тонн зерна было на элеваторе первоначально

    Ответ по 500 тонн зерна было на элеваторах