даны уравнения 2 х + 4 а = 9 и 9 а + 1 - 3 х = - 5, где х - переменная, А - некоторое число (параметр). при каком значении А корни данных уравнений Противоположны?

+2
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 11:42
    0
    Выразим х в каждом уравнении

    2 х+4 а=9

    х = (9-4 а) : 2

    9 а+1-3 х=-5

    х=3 а+2

    Корни уравнений должны быть противоположны

    (9-4 а) : 2 = - (3 а+2)

    18-8 а=-3 а-2

    а=-6,5

    Проверим, подставим значение а в уравнения и найдем их корни

    2 х-26=9

    х=17,5

    -58,5+1-3 х=-5

    х=-17,5
  2. 3 декабря, 12:39
    0
    нет корни не противоположны

    в первом случае

    2 х+4 а=9

    6 ха=9

    ха=1.5

    а во втором

    9 а+1-3 х=-5

    6 ах+1=-5

    6 ах=-6

    ах=-1