Даны уравнения 2 х+4 а=9 и 9 а+1-3 х=-5, где х-переменная, а-некоторое число (параметр). При каком значении а корни данных уравнений а) Противоположны? б) Равны?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:27
    0
    2 х+4 а=9

    9 а+1-3 х=-5,

    x = (9-4a) / 2

    x = (9a+6) / 3=3a+2

    1) Противоположные

    (9-4a) / 2=-3 а-2

    9-4 а=-6 а-4

    2 а=-13

    а=-6,5

    2) Равны

    (9-4a) / 2=3 а+2

    9-4 а=6 а+4

    2 а=5

    а=2,5