Известно, что: а) cos a = - 0.4; б) sin a = - 0.6 Найдите cos 2a

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 04:30
    0
    а)

    cos2α=2cos²α-1=2 * (-0,4) ²-1=0,32-1=-0,68

    б)

    cos2α=1-2sin²α=1-2 * (-0,6) ²=1-0,72=0,28
  2. 28 января, 04:41
    0
    cos2a = (cosa) ^2 - (sina) ^2, (sina) ^2 + (cosa) ^2=1

    a) (sina) ^2=1 - (cosa) ^2=1-0,16=0,84, sina=0,6, cos2a=0,16-0,84=-0,68

    sina=-0,6, cos2a=0,16-0,84=-0,68

    б) (cosa) ^2=1 - (sina) ^2=1-0,84=0,16, cosa=0,4, cos2a=0,16-0,84=-0,68

    cosa=-0,4, cos2a=0,16-0,84=-0,68

    Ответ: a) - 0,68; б) - 0,68.