Имеющиеся у него акции акционер распределил на два пакета так, что 15 % первого пакета равны 35 % второго. Сколько процентов составляет первый пакет от общего числа акций?

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 09:46
    0
    Первый пакет - А акций

    Второй - В акций

    тогда всего акций А+В

    По условию получаем, что 15/100 а = 35/100 b

    3a = 7b

    a / a+b = 3a / 3a+3b = 7b / 7b+3b = 7 / 10 = 7/100

    переводим в % и получаем 70%

    Таким образом, первый пакет акций составляет 70% от общего числа.
  2. 13 мая, 10:25
    0
    Х - первый пакет

    0,15 х=0,35 (100-х)

    0,15 х=35-0,35 х

    0,15 х+0,35 х=35

    0,5 х=35

    х=35/0,5

    х=70% первый пакет