Куплены 4 акции разных компаний. вероятность повышения стоимости акций каждой из четырех компаний соответственно равны 0,2 0,3 0,6 0,7.

Какова вероятность того, что: а.) Все Акции упадут. б.) Хотя бы одна из купленных акций увеличит свою стоимость. в.) Стоимость увеличиться не менее чем у двух акций. г.) Стоимость увеличиться не более чем у двух акций.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 09:06
    0
    вероятности повышения акции

    α₁=0,2 α₂=0,3 α₃=0,6 α₄=0,7

    а.) Все Акции упадут

    (1 - α₁) * (1 - α₂) * (1 - α₃) * (1 - α₄) = 0,0672 или 6.72%

    б.) Хотя бы одна из купленных акций увеличит свою стоимость.

    Это тоже самое что "не правда" пункт a) 1 - 0,0672 = 0,9328 или 93,28%

    в.) Стоимость увеличиться не менее чем у двух акций.

    α₁ (1-α₂) (1-α₃) (1-α₄) + (1-α₁) α₂ (1-α₃) (1-α₄) + (1-α₁) (1-α₂) α₃ (1-α₄) + (1-α₁) (1-α₂) (1-α₃) α₄ = X вероятность того что только одна выросла

    1 - 0,0672 - X с 100% снимаем вероятность что ниодна не выросла и снимаем

    вероятность что одна выросла будет вероятность что выросли хотя бы две

    Ответ 1-0,0672 - X (посчитай сам)

    г.) Стоимость увеличиться не более чем у двух акций.

    α₁α₂α₃α₄ = 0,2*0,3*0,6*0,7=0,0252 что выросли все

    (1-α₁) α₂α₃α₄+α₁ (1-α₂) α₃α₄+α₁α₂ (1-α₃) α₄+α₁α₂α₃ (1-α₄) = Y будет вероятность что 3 из 4 выросли.

    1-Y - 0,0252 получится 100% снимаем вероятность что все выросли и снимаем вероятность что 3 из 4 выросли

    Получиться вероятность что выросли не более двух

    Ответ 1-Y - 0,0252 (посчитай сам)