Расстояние между двумя городами автобус преодолевает за 5,75 ч, а автомобиль, скорость которого на 10,5 км/ч больше, - за 5 ч. Определите скорость автобуса и расстояние между городами.

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 16:58
    0
    Пусть x км/ч - скорость автобуса, тогда (x+10,5) км/ч - скорость автомобиля, составим и решим уравнение.

    5,75x=5 (x+10,5)

    5,75x=5x + 52,5

    5,75x-5x=52,5

    0,75x=52,5

    x=70

    70 км/ч-скорость автобуса

    70*5,75=402,5 (км) - расстояние между двумя городами
  2. 27 января, 19:39
    0
    Пусть х км/ч - скорость автбуса,

    тогда скорость автомобиля х+10,5 км/ч.

    Автобус и автомобиль проехали одно и то же расстояние, значит:

    5,75x=5 (x+10,5)

    5,75x=5x + 52,5

    5,75x-5x=52,5

    0,75x=52,5

    x=70

    70 км/ч-скорость автобуса

    70*5,75=402,5 (км) - расстояние между двумя городами