Расстояние между 2 городами авто преодолевает за 3 ч, а автобус, скорость которого на 18 меньше преодолевает за 3.75 ч. Узнайте скорость авто и расстояние между городами

Буду благодарен за решение

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 02:00
    0
    X скорость авто

    x - 18 скорость автобуса составим ур-е

    3x = (x - 18) * 3.75 3x = 3.75x - 67.5 0.75x = 67.5 x = 90 км/ч-

    это скорость автомобиля.

    90 * 3 270 км расстояние между городами
  2. 9 марта, 03:59
    0
    Пусть скорость авто х км/ч, тогда скорост автодуса х+18. Так как они проезжают одно и тоже рассояние за разное время получаем уравнение

    3,75 * (х-18) = 3*х

    3,75 х-67,5=3*х

    3,75 х-3 х=67,5

    0,75 х=67,5

    Х=67,5/0,75

    Х=90

    Скорость авто 90 км/ч

    Расстояние: 90*3=270 км.