Сумма двух чисел 378. Одно из них в 8 раз меньше другого. Найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 02:49
    0
    пусть 1-ое число будет х, тогда 2-ое число будет 8 х. По условию задачи сумма двух чисел равна 378.

    х+8 х=378

    9 х=378

    х=378:9

    х=42-1-ое число

    1) 42*8=336-2-ое число.

    Ответ: 42; 336
  2. 16 сентября, 03:21
    0
    1) х+8 х=378, 9 х=378, х=378:9, х=42 - меньшее число. 2) 42*8=336 - большее число.