Найдите наибольший общий делитель чисел способом разложения на простые множетели: 48 и84;

70 и98;

16 и45;

52 и78;

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 06:42
    0
    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    84 = 2 * 2 * 3 * 7

    НОД (48 и 84) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    48 : 12 = 4 84 : 12 = 7

    70 = 2 * 5 * 7

    98 = 2 * 7 * 7

    НОД (70 и 98) = 2 * 7 = 14 - наибольший общий делитель

    70 : 14 = 5 98 : 14 = 7

    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    45 = 3 * 3 * 5

    НОД (16 и 45) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 16 и 45 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы

    52 = 2 * 2 * 13

    78 = 2 * 3 * 13

    НОД (52 и 78) = 2 * 13 = 26 - наибольший общий делитель

    52 : 26 = 2 78 : 26 = 3