Реши задачу: Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше, чем 2 года назад, а я через 3 года назад. Сколько лет брату и сколько мне сейчас?

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 09:37
    0
    Пусть x - возраст брата.

    Тогда можно составить уравнение: (x+2) = 2 * (x - 2)

    x+2 = 2x-4

    x = 6 лет брату

    Пусть y - ваш возраст

    Составляем уравнение

    y + 3 = 3 * (y - 3)

    y + 3 = 3y - 9

    2y = 12

    y = 6 - ваш возраст

    Таким образом, вам с братом по 6 лет
  2. 7 декабря, 09:42
    0
    Ответ составляет 6 лет и тебе и брату