Ребята подскажите как решить задачу

Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше, чем 2 года назад, а я через 3 года буду в 3 раза старше, чем 3 года назад. сколько лет брату и сколько мне сейчас?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:16
    0
    Х лет - брату сейчас

    (х-2) лет - брату 2 года назад

    (х+2) лет - будет брату через 2 года

    (х-2) * 2 = (х+2)

    2 х-4=х+2

    2 х-х=4+2

    х=6 (лет) - брату сейчас

    у лет - сестре сейчас

    (х-3) лет - сестре 3 года назад

    (х+3) лет - будет сестре через 3 года

    (х-3) * 3 = (х+3)

    3 х-9=х+3

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (лет) - сестре сейчас