Задача 387: через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше, чем 2 года назад, а я через три года буду в 3 раза старше, чем 3 года назад. сколько лет брату?, и сколько мне сейчас? не подскажите как решить задачу?

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:06
    0
    1) Пусть х лет братишке.

    (х + 2) : (х - 2) = 2

    х + 2 = 2 (х - 2)

    х + 2 = 2 х - 4

    2 х - х = 2 + 4

    х = 6 (лет) - братишке.

    2) Пусть у лет автору задачи.

    (у + 3) : (у - 3) = 3

    у + 3 = 3 (у - 3)

    у + 3 = 3 у - 9

    3 у - у = 3 + 9

    2 у = 12

    у = 12 : 2

    у = 6 (лет) - автору задачи.

    Ответ: брату 6 лет; автору задачи тоже 6 лет.