Как записать и решить задачу ... Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше. чем 2 года назад. А я через 3 года буду в 3 раза старше чем 3 года назад. Сколько лет брату и мне сейчас ...

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 13:47
    0
    Пусть брату х лет. Составим уравнение:

    х + 2 = 2 (х - 2)

    х + 2 = 2 х - 4

    2 + 4 = 2 х - х

    х = 6

    За у примем мой возраст и снова составим уравнение:

    у + 3 = 3 (у - 3)

    у + 3 = 3 у - 9

    3 + 9 = 3 у - у

    12 = 2 у

    у = 6

    Ответ: и мне, и брату по 6 лет.