Полный бидон с молоком весит 20 кг, а бидон, наполненный молоком на треть, весит 14 кг. Сколько весит бидон наполненный молоком наполовину?

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 19:35
    0
    1) Сам бидон весит х (кг)

    тогда всего молока в нём умещается (20 - х) кг

    Треть молока в бидоне составит ((20 - х) : 3) кг

    По условию составим уравнение:

    (20 - х) : 3 = 14 - х

    20 - х = 3 (14 - х)

    20 - х = 42 - 3 х

    3 х - х = 42 - 20

    2 х = 22

    х = 11 → вес пустого бидона

    2) 20 - х = 20 - 11 = 9 (кг) молока в целом бидоне

    3) 9 : 2 = 4,5 (кг) молока в половине бидона

    4) 4,5 + 11 = 15,5 (кг)

    Ответ: 15,5 кг весит бидон, наполненный молоком наполовину.
  2. 12 августа, 20:25
    0
    20-14=6

    6:2=3 Одна треть молока (без бидона) весит 3 кг

    3*3=9

    9:2=4,5

    20-4,5=15,5

    Ответ: Бидон с половиной молока весит 15,5 кг