А) Решите задачу с помощью пропорции:

На 24 м забора израсходовали 9 кг краски. Сколько краски израсходуют на 28 м этого забора?

Б) Девять рабочих могут выполнить задание за 8 дней. Сколько рабочих надо пригласить еще, чтобы все вместе они выполнили это задание за 6 дней?

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 16:46
    0
    А)

    24 м - 9 кг

    28 м - х кг

    х = 28*9 / 24

    х = 10,5

    Ответ: понадобится 10,5 кг краски.

    б)

    9 раб - 8 дней

    х раб - 6 дней

    х = 9*6 / 8

    х = 6,75 = примерно 7

    9-7 = 2

    Ответ: еще 2 рабочих.
  2. 10 сентября, 16:55
    0
    №2.

    Рабочие (чел) Дни

    Было 9 8

    Надо х ↓ 6 ↑

    Здесь обратно пропорциональная зависимость

    9:х=6:8

    6 х=9·8

    6 х=72

    х=12 (чел. потребуется для выполнения работы за 6 дней)

    12-9=3 чел. - надо пригласить еще.

    №1

    Длина забора (м) Краска (кг)

    Было 24 ↓ 9 ↓

    будет 28 х

    прямо пропорциональная зависимость

    24:28=9:х

    24 х=28·9

    24 х=252

    х=10,5 (кг потребуется краски)

    Ответ: 10,5 кг