3cos^2X-2sinX=3-3sin^2X

Нужно решение с объяснением, ибо мне нужно понять, как это решается

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:57
    0
    3cos²х-2sinх=3-3sin²х

    Перенесём все слагаемые в левую часть уравнения. Имеем:

    3cos²х-2sinх-3+3sin²х = 3cos²х-2sinх-3+3sin²х = 3cos²х+3sin²х - - 2sinх-3 = 0

    Воспользуемся тригонометрическим тождеством cos²х+sin²х=1.

    Тогда имеем 3cos²х+3sin²х=3 (cos²х+sin²х) = 3·1=3. Или

    3cos²х+3sin²х - - 2sinх-3 = 3 - 2sinх-3 = 0 или - 2sinх = 0,

    sinх=0, х=п/2+2nn, где n∈Z