Помогите 1) cos (в квадрате) x+3sinx-3=0

2) 3sin (в квадрате) x=2sinx*cosx+cos (в квадрате) x

Задание 2) Решите уровнение

5sin (в квадрате) x-2sinx*cosx+cos (в квадрате) x=4

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:51
    0
    1) cos^2x = 1 - sin^2x

    тогда 1 - sin^2x + 3sinx - 3 = 0,

    sin^2x - 3sinx + 2 = 0

    пусть sin x = t, тогда получается квадратное уравнение

    t^2 - 3t+2 = 0

    Дискреминант D = 9-8 = 1

    t1 = (3-1) / 2 = 1

    t2 = (3+1) / 2 = 2

    sinx=1 или sin x = 2, чего не может быть

    соответсвтвенно получается одно решение sinx = 1, x = П/2 + 2*П*k, гдк k ∈N