Сумма двух чисел равна 26, а сумма 20% первого числа и 30% второго равна 5,7. Найти эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 14:27
    0
    Пусть х - первое число, у - второе.

    х+у = 26

    0,2 х+0,3 у = 5,7

    у = 26-х

    0,2 х+0,3 * (26-х) = 5,7

    0,2 х+7,8-0,3 х = 5,7

    -0,1 х = 5,7-7,8

    -0,1 х = - 2,1

    х = - 2,1 / (-0,1)

    х = 21 - первое число

    26-21 = 5 - второе.

    Проверяем:

    0,2*21+0,3*5 = 4,2+1,5 = 5,7

    Ответ: 21 и 5.
  2. 21 сентября, 15:53
    0
    пусть х - первое число, у - второе. Тогда

    x + y = 26

    0.2x + 0.3y = 5.7

    x = 26 - y

    0.2 (26 - y) + 0.3y = 5.7

    5.2 - 0.2y + 0.3y = 5.7

    0.1y = 0.5

    y = 5

    x = 26 - 5 = 21