Найдите значения выражения: 1) (2 5/9 - 120/21) : 1 8/49 + 1 8/9:6

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:11
    0
    1 действие 3 действие 4 действие 2 действие

    (2 целых 5/9 - 120/21) : 1 целую 8/49 + 1 целая 8/9:6

    1) 2 целых 5/9 - 120/21 = 23/9 - 120/21 = 161/63 - 360/63 = - 199/63

    2) 1 целая 8/9:6 = 17/9:6/1 = 17/9 x 1/6 = 17/54

    3) - 199/63:1 целую 8/49 = - 199/63:57/49 = - 199/63 х 49/57 = - 1393/513

    4) 17/54 + (-1393/513) = 323/1026 + 2786/1026 = - 821/342 = - 2 целых 137/342

    Ответ: - 2 целых 137/342