В треугольнике ABC проведена биссектриса BK. Известно, что угол AKB :  угол CKB = 4 : 5. Найдите угол A - угол C.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:08
    0
    Нехай ∠АКВ=4 х

    ∠СКВ=5 х

    ∠АКВ+∠СКВ=180°

    4 х+5 х=180°

    9 х=180°

    х=180°/9

    х=20°

    Отже ∠АКВ=4 х=4*20°=80°

    ∠СКВ=5 х=5*20°=100°