Найдите углы АОВ и ВОС, если



AOB на 40° больше, чем



BOC, а



AOC -

развернутый. Постройте чертеж.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 09:24
    0
    Дано:

    ∠AOC = 180° (развёрнутый угол равен 180 градусам)

    Найти:

    ∠ AOB, ∠BOC - ?

    Решение:

    1) Пусть ∠BOC = x°. Тогда ∠AOB = x+40°. По теореме о сумме углов треугольника получаем, что x+x+40 = 180°.

    Составим и решим уравнение.

    x+x+40 = 180

    2x + 40 = 180

    2x = 180-40

    2x = 140

    x = 140:2

    x = 70.

    Если ∠BOC = 70°, то ∠AOB = 70+40 = 110°.

    Ответ: 70°, 110°.