У Динары было 500 тг. На 180 тг она купила лук, а на половину оставшихся денег - картофель. Сколько тенге осталось у Динары? Помогите составить условие и решение.

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 18:34
    0
    Было - 500 тенге

    лук - 180 тенге

    Картофель - (500-180) : 2

    Осталось - ?

    1) 500 - 180 = 320 тенге осталось после покупки лука

    2) 320:2 = 160 тенге потратила на картофель

    3) 320 - 160 = 160 тенге

    Ответ: 160 тенге осталось у Динары.
  2. 23 февраля, 21:59
    0
    Было - 500 тг

    Лук - 180 тг

    Картофель - 1/2 остатка

    Осталось - ?

    500-180=320 (тг) осталось после покупки лука

    320*1/2=320:2=160 (тг) картофель или осталось денег

    320-160=160 (тг)

    Ответ: у Динары осталось 160 тенге

    Третье действие необязательно - и так ясно, что осталось 160 тг