Решить уравнение - 9 х+1,5=-1/4 х+5

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:41
    0
    Для начала переведём дробь 1/4 в десятичную. Это будет 0,25.

    -9 х + 1,5 = - 0,25 х + 5

    Переносим с х в одну сторону, без х в другую.

    -9 х + 0,25 х = 5 - 1,5

    -8,75 х = 3,5

    х = 3,5 : (-8,75)

    х = - 0,4