У равнобедренной трапеции бОльшая основа равна 28 см, высота = 9 см, а острый угол 45 градусов. Найти длину средней линии.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:51
    0
    1. Рассмотрим треугольник, образованный высотой и боковой стороной. Острый угол в нём равен 45 градусов, тогда и другой острый угол равен 45 градусов и этот прямоугольный треугольник равнобедренный. Тогда отрезок, который отсекает высота от большего основания равен высоте и равен 9 см.

    2. Т. к трапеция равнобедренная, то меньшее основание будет равно: 28-9*2=10 см

    3. Средняя линия трапеции равна: (28+10) : 2=19 (см)

    Ответ: 19 см