В равнобокой трапеции боковая сторона равна средней линии, а периметр = 40. найдите длину средней линии трапеции

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 16:51
    0
    Пусть средняя трапеции х см, тогда сумма двух оснований равна 2 х, каждая боковая сторона равна х см. Решим уравнение

    х+х+2 х=40

    4 х=40

    х=10

    Средняя линия равна 10 см
  2. 23 февраля, 18:28
    0
    Пусть средняя линия = х, тогда боковые стороны тоже равны х. Известно, что средняя линия = полусумме оснований (обозначим их а и в), тогда

    х=0,5 (а+в)

    Р=х+х+а+в=2 х+а+в=2*0,5 (а+в) + а+в=а+в+а+в=2 а+2 в=40

    2 а+2 в=40

    а+в=20

    средняя линия = 0,5 (а+в) = 0,5*20=10

    Ответ. Средняя линия = 10