Решите задачу, составив уравнение ... За смену мастер и его ученик изготовили 415 деталий причём мастер изготовил в 4 раза больше чем ученик. Сколько деталий изготовил каждый?

+2
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 03:38
    +1
    Ученик изготовил х деталей. тогда рабочий 4 х деталей.

    х+4 х=415

    5 х=415

    х=83 дет ученик

    415-83=332 дет рабочий
  2. 13 февраля, 05:18
    +3
    Возьмём детали изготовленные учеником за х. Значит, мастер-4 х.

    4 х+х=415

    5 х=415

    Х=415:5

    Х=83

    Значит, ученик изготовил 83 детали.

    83•4=332 (детали) - изготовил мастер.

    Ответ: ученик-83 детали, а мастер 332 детали.