Вычислите: а) 9/10-1/15; б) 5/16+5/12; в) 2/15+3/20; г) 14/15-7/25

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 01:55
    0
    А) 9/10-1/15 общий знаменатель 30 значит

    (9*3 - 1*2) / 30 = (27-2) / 30=25/30

    Ответ 25/30

    б) 5/16+5/12 общий знаменатель 48 значит

    (5*3+5*4) / 48 = (15+20) / 48 = 35/48

    Ответ 35/48

    в) 2/15+3/20 общий знаменатель 60 значит

    (2*4+3*3) / 60 = (8+9) / 60=17/60

    Ответ 17/60

    г) 14/15-7/25 общий знаменатель 75 значит

    (14*5-7*3) / 75 = (70-21) / 75=49/75

    Ответ: 49/75

    Удачи в учебе. Если мой ответ понравился, отметь его как лучший, мне будет приятно.