Найжите координаты и длину вектора А, если вектор а = - вектор b + одна вторая, вектор с, вектор b. Координата фигурная скобка 3; -2, вектор с, фигур. Скобка - 6; 2

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:47
    0
    -b - это вектор, противоположный вектору b, поэтому его координаты противоположны координатам вектора b, это будет (-3; 2)

    1/2 с = 1/2 (-6; 2) = (-3; 1). Использовали правило умножения вектора на число: чтобы умножить вектор на число, надо каждую координату вектора умножить на это число.

    Теперь выполняем сложение и получаем

    а = (-3; 2) + (-3; 1) = (-6; 3)

    Если всё это записать кратко, то будет так:

    а = - (3; - 2) + 1/2 (-6; 2) = (-3; 2) + (-3; 1) = (-6; 3)

    Длина вектора равна: корень квадратный из суммы квадратов его координат.

    (-6) ^2 + 3^2 = 36 + 9 = 45

    IaI (это длина вектора а) = корень из 45 = 3 на корень из 5

    легкотня!