Периметр прямоугольника 198 см. Одна сторона на17 см больше другой. Чему равна его площадь?

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 22:03
    0
    Пусть а - одна сторона прямоугольника, тогда другая сторона, b = (а-17).

    Зная формулу нахождения периметра прямоугольника 2 (а+b), и зная, что периметр прямоугольника = 198, составим и решим уравнение:

    2 (а+а-17) = 198

    2 а+2 а-34=198

    4 а=198+34

    4 а=232

    а=232:4

    а=58 - это одна сторона прямоугольника

    Тогда другая сторона - (b=а-17)

    b=58-17

    b=41 - другая сторона прямоугольника

    S=ab

    S=58*41=2378 см^2 - площадь прямоугольника

    Ответ: 2378.
  2. 16 сентября, 23:05
    0
    Пусть х это одна сторона,

    тогда вторая х+17 составим уравнение для нахождения периметра

    (х+х+17) х2=198

    4 х+34=198

    4 х=198-34

    4 х=164

    х=164:4

    х=41 см одна сторона

    41+17=58 вторая сторона

    58 х41=2378 см^2 площадь