1) Сплав состоит из 2 частей золота, 1 части платины и 10 частей серебра. Сколько золота, платины и серебра содержится в сплаве массой 910 г?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:59
    0
    Х-масса одной части

    2 х - масса золота

    х-масса платины

    10 х-масса серебра

    Составим уравнение:

    2 х+х+10 х=910

    13 х=910

    х=910:13

    х=70

    70 г - масса платины

    70*2=140 (г) - масса золота

    70*10=700 (г) - масса серебра

    Ответ: 140 г, 70 г, 700 г.