Sin^2 (arctg 3-arctg (1/2)) = 1/2

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:11
    0
    Sin^2 (arctg3-arctg (1/2)) = Sin (arctg3-arctg (1/2)) * Sin (arctg3-arctg (1/2)) =

    = (Sin (arctg3) Cos (arctg (1/2)) - Cos (arctg3) Sin (arctg (1/2))) ²

    Считаем по отдельности:

    а) Sin (arctg3) = 3/√ (1 + 9) = 3√10/10

    б) Сos (arctg (1/2)) = 1/√ (1 + 1/4) = 2√5/5

    в) Сos (arctg3) = 1/√10 = √10/10

    г) Sin (arctg (1/2) = 1/2/√5/4 = √5/5

    Теперь наш пример:

    (3√10/10 * 2√5/5 - √10/10 * √5/5) ² = (6√50/50 - √50/50) ² = (5√50/50) ²=

    = (√50/10) ² = 50/100 = 0,5