В сухофруктах яблоки составляют 7 частей, груши 4 части, сливы 5 частей. Сколько всего сухофруктов, если в них: а) 160 грамм груш

б) 280 грамм яблок

в) 250 грамм слив

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 07:14
    0
    Всего сухофруктов:

    7 ч. (ябл.) + 4 ч. (гр.) + 5 ч. (сл.) = 16 ч.

    а)

    1 часть сухофруктов составляет:

    160 гр. : 4 ч. = 40 гр., значит всего сухофруктов:

    16 ч. * 40 гр. = 640 гр.

    б)

    1 часть сухофруктов составляет:

    280 гр. : 7 ч. = 40 гр., значит всего сухофруктов:

    16 ч. * 40 гр. = 640 гр.

    в)

    1 часть сухофруктов составляет:

    250 гр. : 5 ч. = 50 гр., значит всего сухофруктов:

    16 ч. * 50 гр. = 800 гр.
  2. 2 октября, 08:20
    0
    А) 160 грамм груш - это 4 части. соответственно 1 часть составит:

    160:4=40 грамм

    Отсюда, яблок:

    40*7=280 грамм

    слив:

    40*5=200 грамм

    Всего: 160+280+200=640 грамм.

    б)

    280 грамм яблок - 7 частей

    Одна часть любого из сухофруктов:

    280 : 7 = 40 грамм

    Значит:

    груш:

    4 * 40 = 160 грамм

    слив:

    5*40=200 грамм

    Всего: 280+160+200=640 грамм.

    в) 250 грамм слив всего, значит в 1 части сухофруктов:

    250 : 5 = 50 грамм

    Отсюда яблок:

    50 * 7 = 350 грамм

    груш:

    50*4=200 грамм

    Всего: 250+350+200=800 грамм.